Что нужно знать о налоге на движимое имущество?

Когда движимая собственность включается в налогооблагаемую базу? Какой размер ставки установлен и как воспользоваться существующими для имущественного сбора льготами?

Имущество бывает движимым и недвижимым. В первую категорию входят объекты, физическое перемещение которых невозможно без нанесения им невосполнимого вреда. Проще – это земля и находящиеся на ней строения. Что не относится к недвижимости, входит во вторую категорию.

Налогообложение зданий не требует лишних разговоров, а для имущества движимого не все так очевидно. Тем более что в январе 2015 года в НК Российской Федерации внесено новое положение, изменяющее правила учета собственности и определения движимых предметов налогооблагаемыми объектами.

Когда движимое имущество входит в налоговую базу

Налог на движимое имущество

Стоящее на балансе предприятия имущество облагается налогом. Об этом сказано в первом пункте 374 статьи Налогового кодекса Российской Федерации. С недвижимостью просто. Она всегда включается в оплату, а вот за часть движимой собственности платить не нужно. Эти объекты входят в список, отраженный в 4 пункте 374 статьи.

Сюда включается имущество:

  • под управлением государства, которым используются для укрепления обороноспособности и снижения криминального уровня;
  • признанное культурным наследием или памятником истории страны;
  • применяемое в научной деятельности ядерное оборудование;
  • водная спецтехника: атомные ледоколы, корабли с ядерными установками и учтенные Российским морским реестром (РМРС) суда;
  • классифицирующееся правительством как 1-я или 2-я амортизационная группа основных средств предприятия;
  • относящееся к космической отрасли.

Если на используемое в производстве движимое имущество отсутствует право собственности, налоговый учет ведут по-особому. Детали описаны в 378 статье Налогового кодекса. Сказанное относится к концессионному соглашению, по которому истинный владелец передает вещь на время создавшей ее стороне – концессионеру.

Законодательством Российской Федерации при взимании налога с движимой собственности предусмотрены льготы. Они полностью освобождают граждан от уплаты. В 381 статье Налогового кодекса в 25 пункте сказано, что учтенное до 1 января 2013 года имущество не входит в налоговую базу.

Когда сдавать декларацию по налогу на движимое имущество

Когда сдавать декларацию по имущественному налогу

Юридические лица обязаны делать это 4 раза в год. Необходимо отчитываться за каждый квартал в отдельности и за весь год целиком. Если движимое имущество предприятия на законных основаниях принимается к налоговому учету, порядок подачи документа в ФНС не отличается от общепринятого.

Чтобы рассчитать налоговую базу необходимо определить среднюю стоимость входящих в нее объектов. В 4 пункте 376 статьи Налогового кодекса сказано, что в случае рассмотрения основных средств организации за конкретный временной промежуток оценка производится исключительно за этот период. Если речь заходит о квартале, берут среднюю цену имущества за 3 месяца.

Вычисления производят путем сложения остаточной месячной стоимости объектов и деления полученного результата на количество составляющих налоговый период месяцев.

Любой находящийся в собственности движимый предмет требует отдельного расчета уплачиваемой государству суммы. Ее находят с помощью умножения средней стоимости объекта основных средств на текущее значение налоговой ставки.

Сдавать налоговую декларацию нужно и в случаях:

  • нулевой стоимости объекта налогообложения;
  • при постановке на баланс организации после января 2013 года, то есть при соблюдении обозначенных в 25 пункте 381 статьи требований.

В случае восстановления стоимости объекта налогообложения амортизационными платежами он обязательно включается в подаваемую для ФНС декларацию. Это требование Налоговой службы, изложенное в Письме 03-03-05/128 в 2010 году. Если коротко рассказать о содержании, то признанный налогооблагаемым объектом предмет движимого имущества отражается в декларации пока его не продадут, не оформят вкладом в уставной капитал или не обменяют. Все время, что он состоит на учете, обязанность отчитываться перед ФНС не пропадает.

Требование уплаты имущественного налога

Требование уплаты имущественного налога возникает при документальном подтверждении собственности. В этом случае налогоплательщику предоставляются и льготы. Полный перечень претендующих на освобождение от имущественных платежей организаций приведен в 381 статье Налогового кодекса.

Льготы не распространяются на предприятия, получившие движимое имущество из-за реорганизации, а также при сделке между взаимозависимыми компаниями.

Кто признается налогоплательщиком? Исчерпывающий ответ находится в 373 статье НК России. Статья 374 говорит, как определяется объект налогообложения. В ее 4 пункте приводится список движимой собственности, которая не включается в налогооблагаемую базу. За все остальное придется заплатить имущественный сбор.

Хотя за поставленное на баланс после января 2013 года имущество не требуется уплачивать налог, оно должно включаться в составленную для ФНС декларацию. В 381 статье Налогового кодекса нет прямого указания что эти предметы собственности не являются налогооблагаемыми объектами.

В декабре 2014 года Налоговой Службой Российской Федерации опубликовано письмо №БС-4-11/25774@. По нему упомянутые в 25 пункте 381 статьи льготники обязуются в 160 строке с названием «Код налоговой льготы» проставлять значение 2010257. Это необходимо делать пока в закон не внесут соответствующие поправки.

По действующему законодательству власти местного самоуправления вольны сами устанавливать налоговую ставку и предельное время уплаты имущественного сбора.

В столице и Питере юридические лица платят за движимые основные средства по 2,2%.

Задолженность перед государством гасят каждые 3, 6, 9 месяцев и по окончании года. Аванс вносят в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. Полный годовой расчет производят не позднее 30 марта наступающего за текущим налоговым периодом года.

Налог на имущество: движимое — недвижимое

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

Консультация бесплатна!