ЦБ запретил снимать наличными с вкладов более $10 тыс. и продажу валюты

До 9 сентября банки не будут продавать наличную валюту гражданам, а снять с валютного вклада можно будет до $10 тыс. — остальное в рублях.

Банк России с 9 марта ввёл временный порядок операций с наличной валютой.

По информации ЦБ, меры вводятся с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Они устанавливают определенный порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов населения. Все средства на счетах клиентов банков будут сохранены и учтены в валюте вклада. Однако клиенты смогут снять единомоментно не более $10 тыс. в наличной валюте. Все остальные средства ему будут предоставлены в рублях по рыночному курсу, установленному на день выплаты.
В банках РФ около 90% валютных счетов не превышают сумму в $10 тыс., то есть 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте, уточнил регулятор. Это говорит о том, что полностью получить свои средства в наличной валюте смогут большинство держателей валютных вкладов или счетов.

«В период действия временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США в независимости от валюты счёта», — отметили в ЦБ РФ.

В ЦБ уточнили, что рыночный курс будет определяться на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют. Данный показатель будет рассчитаться по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

Россияне могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт. Условия по вкладу или счету не изменятся.