Назван список регионов РФ с наибольшим числом работников с зарплатой от 100 тыс. рублей в месяц

В 13 регионах России более 10% работников получают более 100 тыс. рублей в месяц, а в регионе-лидере более 46% работающих получают такую зарплату – сообщается в исследовании агентства «РИА Рейтинг».

Названы регионы-лидеры по уровню зарплат

Москва оказалась по уровню зарплат лишь пятой. В столице более 100 тысяч около 30% работников. Также на высоких позициях разместились Сахалинская область, Камчатка, Ханты-Мансийский автономный округ и Якутия. Доля работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в этих регионах превышает 20%.

Лидером зарплатного рейтинга оказалась Чукотка, где более 100 тыс. рублей получает почти половина работающих жителей (46,2 %), распространённый диапазон зарплат здесь – от 61 до 155 тыс. рублей, зарплата менее 15 тыс. здесь практически не встречается. Далее идут Ямало-Ненецкий АО (40,5 %), Магаданская область (32,1 %), Ненецкий АО (30,8), а Москва замыкает топ-5 – 29,8 % тут имеют зарплату 100 тыс. и выше, а распространённым диапазоном зарплат назван коридор от 41 до 117 тыс. рублей.

Как отмечается в исследовании, с августа 2020 по август 2021 в России зарплату более 100 тысяч рублей получают порядка 8,8% занятых. По словам аналитиков, такой доход почти всегда обеспечивает средний достаток для работника, а некоторые считают его высоким.

Как показывают результаты исследования, в числе лидеров в основном представлены сибирские, северные или дальневосточные регионы, а также обе столичные агломерации. Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется хорошо развитой прибыльной добывающей промышленностью. Москва и Санкт-Петербург же выполняют функции финансовых центров, и на их территории располагаются штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний в России, в том числе иностранных.

Типичная зарплата

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 22-54 тысячи рублей в месяц, то есть в этих пределах получает зарплату половина работающих жителей страны.

Работники с низкой зарплатой

В 10 регионах доля людей, получающих менее 15 тысяч рублей в месяц, превышает 20%. Для сравнения, в 2020 году таких регионов было 12.
Меньше всего людей с высокой зарплатой, по официальной статистике, оказалось в Калмыкии и Мордовии (по 1,2 %).

Всего по стране зарплату в 100 тысяч в месяц и выше получают лишь 8,8% людей. Как видно из данных рейтинга, выше, чем в среднем по стране, доля сотрудников с высокой зарплатой в семи регионах ДФО.