Названы города с недвижимостью дешевле 500 тыс. рублей

Риелторы составили рейтинг городов с самой большой долей недвижимости стоимостью до 500 тыс. рублей, сообщает издание «Известия». Об этом рассказали участники рынка недвижимости. В топ-5 попали Омск — его доля от общего числа сделок составляет 32%, Волгоград (23,4%), Челябинск (15%), Новосибирск (12%), Воронеж (5,3%). В Москве и Санкт-Петербурге, а также в их областях показатель составляет 1,1% и 0,5% соответственно, говорится в исследовании агентства недвижимости «Этажи». В среднем метр вторичного жилья в Челябинске продают за 49,5 тыс. рублей, в Волгограде — 63,3 тыс., в Омске — 63,5 тыс. Похожая ситуация в сегменте нового жилья: в Омске средняя цена квадратного метра равна 49,9 тыс. рублей, в Челябинске — 55,1 тыс., в Волгограде — 60,8 тыс. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках РФ составляет 83,3 тыс. рублей, сообщил аналитик агентства недвижимости «Этажи» Александр Иванов.

По данным «Авито Недвижимости», в июле самая низкая средняя стоимость студий и однокомнатных квартир среди городов с населением более 1 млн человек была зафиксирована в Челябинске. Наиболее доступное жилье — студии и однокомнатные квартиры, сообщил руководитель направлений загородной и первичной недвижимости компании Дмитрий Алексеев. В некоторых удаленных населенных пунктах, где спрос на жилье отсутствует в принципе, есть прецеденты продажи квартир и за десятки тысяч рублей, рассказал Попов. Но в новостройке квартиру за 500 тыс. рублей продать невозможно, поскольку стройматериалы, работа и прочее обойдутся как минимум в 40 тыс. рублей за квадратный метр.

Как отметил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко, искать максимально дешевые квартиры нужно вдали от крупных городов, в маленьких населенных пунктах, разных депрессивных местах без инфраструктуры, ветхих, старых домах без ремонта, после пожара, часто покинутых прочими жителями, в деревянных бараках. Такие квартиры могут стоить от 200–300 тыс. рублей. Более-менее пригодные для проживания квартиры продают  значительно дороже.

Однако, по словам Луценко, стоит помнить, что часто низкие цены назначаются из-за проблем с документами, которые оформлены неправильно, а также из-за незаконных перепланировок и других юридических проблем.

По словам руководителя аналитического центра «Cian.ru» Алексея Попова, самое дешевая недвижимость продается в регионах с низким качеством жилого фонда и доходами, миграционным оттоком населения, некомфортным климатом, неблагоприятной экологической ситуацией. А вот “вторичка” устаревает или вовсе находится в практически аварийном состоянии, соответственно, цены на него падают, добавила руководитель отдела продаж строительной компании «Мармакс» Анна Терехова.